1. introducción

El programa hace lugar al común deseo de colaboración en tareas de investigación y docencia del equipo de la cátedra y de los estudiantes que han completado su formación en el área.
Es importante aclarar que la cátedra debe asegurar la apropiada formación de su equipo docente y su responsabilidad ante la institución y los estudiantes, por lo que el proyecto de la cátedra desde su inicio ha definido una constitución donde su tamaño se define por las proporciones docente-estudiante que admiten las posibles asignaciones de cargos rentados y designaciones formales. Así, el equipo puede funcionar como un grupo relativamente pequeño con escala adecuada a la discusión, la actualización de su formación específica y el afianzamiento de roles y especialidades a mediano plazo.
Al mismo tiempo, el trabajo progresivo con los estudiantes que van completando su recorrido por los talleres nos estimula a buscar ocasiones de invitarlos a participar en estos procesos y acrecentar la diversidad de nuestros intereses y capacidades. 
En estas circunstancias nos parece oportuno proponer una forma de colaboración entre los estudiantes egresados del taller que estén interesados y el equipo consolidado de la cátedra, que se remita a tareas formativas, determinadas y coordinadas por un período prefijado de tiempo, capaz de proveer a los estudiantes de recursos para una formación complementaria sobre temas y formas de trabajo propios de la docencia en el área de morfología en arquitectura, y que constituyan un paso previo necesario para las ocasiones en que la cátedra amplíe o actualice su equipo docente.

2. alcances

prácticas en actividad docente en los talleres de morfología general, I y II, para diez pasantes como máximo, por el período de un año (extensible a un año y medio), destinado exclusivamente a ex-alumnos egresados del taller de morfología II de la cátedra, con prioridad mayor para los egresados en ciclos más recientes.

registro de aspirantes: se abre cada año, sobre el final del curso de mII.
postulaciones por correo electrónico a la casilla lombardi@hotmail.com, con copia a catedralombardi@gmail.com.
el envío puede ser en partes, pero no debe superar los 3mb de carga en cada correo.
todo envío debe recibir un correo electrónico de la cátedra confirmando recepción correcta de la postulación: en caso contrario enviar una nota sin archivos adjuntos y comunicarse con los ayudantes (ver casillas en http://m2lombardi.blogspot.com.ar/)

la cátedra evaluará las postulaciones, de acuerdo a los antecedentes presentados, e informará a todos los inscriptos los resultados y criterios de la evaluación.

las actividades previstas para los tres talleres son:
-desarrollo y actualización de publicaciones, exposiciones y eventos relacionados con los cursos y los temas de sus asignaturas.
-registro de trabajos y actividades en clase, construcción de base de datos, clasificación, publicación y actualización.
-desarrollo de apuntes: investigación complementaria, redacción, publicación y actualización.
-desarrollo de mixes y clases teóricas: investigación complementaria, edición de imágenes, publicación de materiales.
-trabajo complementario en asistencia docente a estudiantes durante los cursos.

todas las tareas estarán bajo la coordinación y responsabilidad de docentes formados.

cada pasante realizará una tarea específica por cuatrimestre, en uno o más de los talleres que se estén dictando.
como referencia, la dedicación requerida es similar a la que han demandado los cursos de nuestros talleres a los estudiantes.

3. duración de la pasantía

Período mínimo continuo para el completamiento de la pasantía: dos semestres consecutivos.
Los pasantes que completen el período anual, pueden optar por extender su participación un semestre más.
Los períodos se inician en el segundo semestre de cada año.

4. condiciones de inscripción

Enviar un correo electrónico antes de la fecha de cierre de inscripción, indicando la postulación, incluyendo adjunto un currículum vitae A4 con:
-Datos personales: nombre, apellido, nro. de DNI, dirección, teléfono, casilla de correo electrónico.
Incluir por favor una foto como las que se incluyen en la reseña de antecedentes de los pasantes activos en este mismo blog.
-Estudios secundarios y otros estudios si los hubiera (cursos, talleres, etc.).
-Detalles de asignaturas y cátedras cursadas en la carrera y promedio general, reseñando en particular los cursos de SRG, MI y MII (adjuntar preferentemente un breve portfolio con un resumen de los trabajos correspondientes a esos cursos y otros si los consideran oportuno).
-Antecedentes de actividad laboral, especialmente si tienen relación directa o indirecta con la arquitectura, incluyendo antecedentes en docencia si los hubiera.
(Todo en un único documento .pdf)

Condiciones indispensables a partir de 2016:
-Ser estudiantes egresados de al menos un curso de la cátedra.
-Haber completado el ciclo SRG-MI-MII en la FADU UBA.
-Ser estudiantes regulares de la FADU UBA (no se admiten postulaciones de egresados o estudiantes no regulares).
--------
Las postulaciones serán evaluadas ponderando (por orden de prioridad):
1. Antecedentes en la cátedra.
2. Antecedentes en el área de Morfología (MGSRG, MI y MII) -si no se cursaron todas las asignaturas en la cátedra-.
3. Antecedentes en la FADU (Promedio general de la carrera, etc.).
4. Otros antecedentes.

En casos de paridad de antecedentes, se establecerá prioridad de admisión para quienes hayan egresado de la cátedra más cerca de la fecha de convocatoria. Esto se debe a que el programa no promueve la inclusión de estudiantes con formación avanzada en el ciclo superior, para evitar posibles confusiones con una actividad de docencia formal ad-honorem.

5. continuidad

El programa no está refrendado por la FADU ni la UBA y constituye estrictamente una colaboración voluntaria entre los postulantes y el equipo docente de la cátedra.
La cátedra certificará la participación de los pasantes en el programa durante y al final del mismo.
Al final del programa anual concluye la colaboración convenida (aunque puede extenderse por un semestre más para quienes estén interesados) y se reabre el registro de pasantes para el siguiente período anual, disponible para los nuevos egresados del taller.

En caso que se produzca una vacante en el equipo docente, la cátedra empleará como mecanismo para incorporar nuevos docentes efectivos un Concurso entre los pasantes que hayan completado el programa que deseen participar (es importante aclarar que la cantidad de cargos de docentes de la cátedra depende fundamentalmente de las fluctuaciones de estudiantes inscriptos y condiciones de asignación de rentas determinadas por la FADU).
> acceder a condiciones para concurso docente

Desde la implementación del programa todos los docentes incorporados al equipo de la cátedra han egresado del programa: Matías Benítez, Pedro Magnasco y Victoria Bradbrook (2012), Martín Flugelman (2013), Juan Campanini y Constanza Chiozza (2014); Cecilia Huberman y Josefina Spósito (2015), además de la participación por un año de Flavio Becerro, Martín Cabrera, Lucía Cappetto, Mauro Fernández y Andrea Tubert (2012).

6. consultas

Por correo electrónico, a la casilla
lombardi@hotmail.com

llamado a postulaciones para ciclo 2016-2017

A partir del 13 de julio a las 23:00 y hasta el 27 de julio a las 23.00 se desarrolló la convocatoria para las postulaciones al ciclo 2016-2017 del programa.

Se aprobaron las postulaciones de Francisco Accornero, Santiago Escobar, Olivia Gorodisch, Verónica Mahler, Ramiro Montero, María Laura Perez y Guadalupe Tagliabue.

francisco accornero

Bachiller bilingüe en Ciencias naturales, Del Viso Day School.
Desde 2011: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Forma y proyecto (7)
MGSRG, Lencinas (7)
Arquitectura II, AVB (8)
Arquitectura I, Scagliotti (8)
Promedio general: 7.00

Otros antecedentes:
Ayudante Introducción a la Arquitectura Contemporánea, cátedra Calzon (2013). Desempeño en la Dirección Gral. de Obras Particulares y Urbanismo, Municipalidad de Vicente Lopez (desde 2014). Curso de fotografía analógica (Escuela Argentina de Fotografía, prof. Ricardo Torossian). Participación en concursos de debate, escritura creativa y oratoria. Participación en pasantía de investigación, FADU, UBA.

Inicio de Participación: Agosto 2016

santiago escobar

Comercial, Instituto Corazón de María.
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA (antes EAEU, UTDT).

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Giordano de Doberti (6)
MGSRG, Misuraca (7)
Arquitectura II, Moscato (8)
Arquitectura I, Moscato (10)
Promedio general: 8.10

Otras actividades:
Ayudante, Arquitectura I, Cátedra Moscato (desde 2016). Estudiante del laboratorio de idiomas, FFyL, UBA. Participación en concursos de proyecto y en el programa “Arte para Crecer” del GCBA.
Inicio de Participación: Agosto 2015

olivia gorodisch

Bachiller Técnico con Orientación en Producción en Medios de Comunicación, Escuela Técnica Ort.
Desde 2012: Estudiante de Arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, Garcia Cano (8)
Arquitectura III, Red, Ex. Varas (10)
Arquitectura II, Amette-SG-L-B (9)
Arquitectura I, Amette-SG-L-B (8)
Promedio General: 8,11

Otras actividades:
Taller de fotografía, estudios musicales de canto y piano, estudios de joyería en Taller Eloi. Workshop “Como Medir el Paisaje”, Cátedra Rois + Cátedra Red, UNR+UBA. Participación en el Proyecto de acción solidaria Dey-Cen. Pasantía en el estudio Equipo Maso y colaboración en el estudio Alonso&Crippa.

Inicio de participación: Agosto 2016

verónica mahler

Bachiller, Colegio Nacional de Buenos Aires.
Desde 2008: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, García Cano (7)
Historia I, Pernaut (8)
Promedio general: 6.25

Otras actividades:
Cursos de croquis y perspectiva (prof. Frid y Marconi), Taller Barrio Producto de una Ocupación Consolidada (prof. San Román/Ferretti), participación en Bienal Nacional de Diseño, FADU UBA 2013. Participación en organización estudiantil La Mella, FADU, UBA (2010/2013)

Inicio de participación: Agosto 2016

ramiro montero

Egresado Instituto Tecnológico San Bonifacio (Lomas de Zamora).
Desde 2011: Estudiante de Arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (8)
MI, Giordano de Doberti (7)
MGSRG, Lombardi (7)
Arquitectura II, Maestripieri (8)
Arquitectura I, Maestripieri (9)

Otras actividades:
Workshop Memorias urbanas: Actores, procesos y proyectos, Taller de participación colectiva Off the Record, Bienal FADU 2015, Encuentro Nacional de Arquitectura Comunitaria, UNT (2015), Participación en Barrios de Pie, Villa 31 (2014). Tareas de obra y proyecto en estudio independiente y en colaboración.

Inicio de actividad: Agosto de 2016.

maría laura perez

Bachiller en Ciencias Sociales y Humanas, Colegio Santa Isabel. Desde 2010: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, Giordano de Doberti (5)
Arquitectura II, AVB (8)
Arquitectura I, Roca Sardín (5)
Promedio general: 7.00

Otras actividades:
Curso de fotografía (Roberto Camarra, SEU/FADU/UBA), Curso de croquis (Adhemar Orellana Rioja), talleres de formación artesanal.

Inicio de participación: Agosto 2016

guadalupe tagliabue

Bachiller bilingüe en ciencias y letras, Escuela Normal Superior en Lenguas Vivas Sofia Spangenberg.
Desde 2013: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA.

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (10)
MGSRG, García Cano (8)
Arquitectura II, AVB (10)
Arquitectura I, Amette SG-B-L (9)
Promedio general: 7.48

Otras actividades: Cursos y seminarios de arte (Centro Cultural R. Rojas), Participación en Acción Sonora (dir.: Carlos Campos)

Inicio de participación: Agosto 2016.

floreal alvarez

Maestro Mayor de Obras ET N°34 DE 14 Ing. E. M. Hermitte
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (9)
MGSRG, Guerri (8)
Arquitectura II, Casiraghi-Romano (7)
Arquitectura I, Casiraghi-Romano (8)
Promedio general: 7,91

Otras actividades:
Ayudante. Matematica II. Catedra Toscano, FADU UBA (2015).
Olimpiada Nacional de Construcciones - INET (2009 - 2011).
Dibujante Surrey Colegiales (2010-2011).
Estudios y conocimiento de programas, incluyendo Sketchup, Autocad, Photoshop, V-ray, CorelDraw, Rhinoceros (Grasshopper).
Cursos y práctica de guitarra; práctica de luthería.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires, Casos de estudio Morfología I.
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

agustín azar

Bachiller bilingüe Scuola Italiana Cristoforo Colombo.
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (10)
MGSRG, Lombardi (10)
Arquitectura II, AVB (10)
Arquitectura I, SLS (9)
Promedio general: 7,93

Otras actividades:
Estudiante de Licenciatura en Ciencias biológicas, FCEyN, UBA. 2009-2011.
Workshop Cátedra Rois, UNR, 2015.
Curso de croquis y perspectiva con Juan Frid y Estela Marconi, FADU UBA, 2014.
Curso básico de fotografía integral digital y analógica FADU UBA, 2013.
Docente en taller de fotografía y ciencias, Colegio Highlands, 2013-2015.
Dibujante CAD Laser Solutions. 2014-2015.
Herramientas Adobe, Autocad, Revit, Rhinoceros.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires. Publicaciones.
Auxiliar docente en taller de Morfología I 2015-2016 y Morfología II 2016.

santiago barral

Egresado Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini.
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (10)
MGSRG, Lombardi (9)
Arquitectura II, Pedemonte (9)
Arquitectura I, Pedemonte (8)
RA, Carnicer (10)

Otras actividades:
Workshop "Memorias Urbanas: Actores, procesos y prpyectos" CPAU (2015)
Curso de fotografía Claudia Marcu (2010)
Taller de Acción Solidaria: Colegio en barracas, Comedor en Villa Lugano (2007-2008).
Cursos de Autocad 2D y 3D, Centro CAO, FADU UBA.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires. Publicaciones.
Auxiliar docente en taller de Morfología I 2015-2016 y Morfología II 2016.

tadeo homps

Bachiller Bilingüe en Economía y Gestión de las Organizaciones, Colegio San Mateo
Desde 2011: Estudiante de Arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (9)
MGSRG, Lombardi (6)
Arquitectura II, Taller AVB (8)
Arquitectura I, Taller Explora (6)
Promedio general: 7,20

Otras actividades:
Workshop “Como Medir el Paisaje”, Cátedra Rois + Cátedra Red, UNR+UBA
Participación en Concurso “Bologna Shoah Memorial Competition”, Arq. Carlos Campos (2015)
Curso Técnicas de plegado de papel, Arq. Giselle Cerrón Pietrobelli (2015)
Colaborador del estudio CCYZA, Arq. Carlos Campos (2014 - 2015)
Exposición de trabajos en La Noche de Los Museos, “La Máquina Aleatoria” + “Música de Taller”, Cátedra Campos, FADU, UBA (2014)
Colaboración en la presentación del libro “Total Latin American Architecture” con Arq. Carlos Campos llevada a cabo en la Biblioteca Nacional
Diseño y modelado de mobiliario, Perotti Muebles (2011 – 2015)
Trabajos independientes de diseño y modelado de mobiliario (2011-2015)
Dictado de cursos básicos de Autocad 2D y Sketchup + VRay
Instructor de escalada deportiva y música para niños.
Formación básica en el Conservatorio Municipal “Juan José Castro”
Formación bilingüe (ingles), certificado Cambridge IGCSE (ICE) con mérito.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

nicolás lenzetti

Bachiller Colegio Normal José Manuel Estrada, Olavarría
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (9)
MGSRG, Lombardi (9)
RA, Carnicer (9)
Arquitectura I, Moscato (9)
Promedio general: 8,30

Otras actividades:
Colaboración en obra y relevamientos en edificios de departamentos y viviendas (Olavarria, Buenos Aires).

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires, Casos de estudio Morfología I.
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

luciana pacheco

Bachiller Colegio Nacional de Buenos Aires, 2010.
Desde 2011: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, Forma y Proyecto (7)
Arquitectura II, AVB (8)
Arquitectura I, Explora (6)
Promedio general: 7,14

Otras actividades:
Colaboración en Agencia Remolino (2015)
Colaboración en Concurso Bologna Shoha Memorial, Arq. Carlos Campos (2015)
Curso Técnicas de plegado de papel, Arq. Giselle Cerrón Pietrobelli, FADU UBA (2015)
Escuela Taller del Casco Histórico, GCBA (2013)
Curso Inicial de Fotografía, prof. Horacio Miguel, Centro Cultural Ricardo Rojas (2011)
Estudios de Ingles (CPE) Italiano (A2) y Frances (A1)

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires, Buenos Aires en la literatura.
Auxiliar docente en talleres de Morfología II y I 2016.

alan maximiliano polanco

Egresado Escuela de Educación Técnica nº2 de Merlo “República de Venezuela”
Desde 2013: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (9)
MGSRG, Lombardi (8)
RA, Cabrera (10)
Arquitectura I, Roca-Sardín (6)
Promedio general: 7,55

Otras actividades:
Ayudante de pintura y restauración exterior de viviendas.
Dibujo y pintura.
Tareas independientes de diseño de remodelaciones y proyectos de viviendas.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Clorindia Doméstica.
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

jhoselin singuri

Técnica Maestra Mayor de Obras. E.E.T N°1, Manuel Nicolas Savio, El Talar
Desde 2011: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, Lombardi (10)
Arquitectura II, Casiraghi-Romano (6)
Arquitectura I, Casiraghi-Romano (6)
Promedio general: 6,86

Otras actividades:
Taller de Verano CEP Experiencia Cemento Papel y plástico, 2013.
Universidad Tecnologica Nacional: 1er año de Ingeniería Civil. 2010.
Profesora Particular de Matemática, Física y Dibujo Técnico.
Dibujante Empresa Sudamericana, y Cadista y Asistente personal en R y C Arquitectura.
Profesora Voluntaria en Centro cultural Almirante Brown de Dibujo y Autocad, desde 2013.

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Clorindia doméstica.
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

julián vera pedraza

Bachiller Colegio Waldorf Rudolf Steiner
Desde 2012: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (9)
MI, Lombardi (8)
MGSRG, Lencinas (9)
Arquitectura II, Amette-SG-L-B (9)
Arquitectura I, Amette-SG-L-B (10)
Promedio general: 8,80

Otras actividades:
Co-edición del Libro “Cosas en Común”, UNICEF - Mil Milenios de Paz
PAD 4 Semanas en Alemania”, Beca de un mes
Intercambio Cultural-Escolar de tres meses en Alemania
Curso Figura Humana Modelo Vivo, IUNA
Premio Artista Menor de 30 años - Escultura - Quinta Trabuco, Municipalidad de Vicente López
Primer Premio concurso Fotografia Historia I, Cátedra Sabugo, FADU, UBA
Curso Acuarela en Taller Cervera Merayo
Colaborador del Estudio del arquitecto Héctor Boccacci

Inicio de Participación: Agosto 2015
Area de investigación: Archivo Buenos Aires, Casos de estudio Morfología I.
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.

julia yabkowski marino

Egresada de la Escuela Superior de Comercio Carlos Pellegrini.
Desde 2013: Estudiante de arquitectura, FADU, UBA

Cursos de referencia:
MII, Lombardi (10)
MI, Lombardi (10)
MGSRG, Guerri (10)
Arquitectura II, ExBaliero (10)
Arquitectura I, ExBaliero (8)
Promedio general: 8,82

Otras actividades:
Estudios en la facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, Carrera de Licenciatura en Filosofía, 6 materias cursadas.
Nivel superior de lecto-comprensión en Francés aprobado (Facultad de filosofía y letras, UBA) Estudios de francés particular.
Trabajos para la Agencia Fotográfica V
Trabajos para DILAN editores – colección fotógrafos argentinos
Curso de 3dmax + vray + photoshop

Inicio de Participación: Agosto 2015
Auxiliar docente en taller de Morfología General 2016.